Вредные советы дачникам

Дата: 24.01.2024

Вредные советы дачникам

Вредные советы дачникам ⛔

В век Интернета информация распространяется так быстро, что иногда сложно определить, где действительно ценная рекомендация, а где вредный совет. Особенно ярко это видно на темах, касающихся сада и огорода.

Мы решили развеять некоторые мифы и собрали подборку вредных советов, которым точно следовать не стоит ❌

1. Популярный в сети совет дачникам – сменить классический дренаж в горшке с посадками на детский подгузник – довольно сомнительный. Подгузник на дне горшка или кашпо не слишком рациональное решение. При повышенной влажности почвы для отведения избытка влаги гораздо проще и бюджетнее уложить обычный дренаж, чтобы корни растений не подгнивали.

2. Полив посадок водой от вареных овощей – тоже не самое лучшее решение. Пользы в этом никакой нет, так как в жидкости после варки продуктов не остается никаких витаминов и ценных веществ.

3. Применение зеленки, йода и марганцовки для протравливания грунта – мы бы точно вам не рекомендовали. Аптечные средства хороши для обработки ран на теле человека, но при контакте с почвенной микрофлорой наносят больше вреда, чем пользы. Тем более, что количество недорогих биопрепаратов, в продаже сейчас достаточно велико. Например, в «Щелково Агрохим» есть органоминеральные удобрения для самых различных целей:
#УЛЬТРАМАГ_ХЕЛАТ_МАРГАНЦА, #УЛЬТРАМАГ_ХЕЛАТ_ЖЕЛЕЗА, #УЛЬТРАМАГ_ХЕЛАТ_ЦИНКА – профилактика и лечение хлороза, пятнистости и пожелтения листьев на всех культурах
#УЛЬТРАМАГ_КАЛЬЦИЙ – для улучшения качества и сохранности плодов
#УЛЬТРАМАГ_ХЕЛАТ_МЕДИ – для профилактики и лечения скручивания листьев на всех культурах
#МИКОРАЙЗ – биопрепарат на основе микоризных грибов и бактерий – укоренение, питание, рост и защита от болезней
#ГУМАТ_КАЛИЯ_СУФЛЕР – гуминовый концентрат для подкормки овощных, цветочно-декоративных, плодово-ягодных культур, и многие другие.

4. Неограниченное внесение золы, как например, раскисляющего почву материала, может привести к развитию парши у картофеля. В дополнение к этому, большое количество золы в почве приводит к дисбалансу питания растений, которые будут хуже усваивать фосфор и кальций.

5. Соль и сода в помощь дачнику? Часто солевые и содовые растворы рекомендуют использовать для борьбы с вредителями и болезнями. Обычно такие обработки не приводят ни к чему хорошему. Вместе с вредителями гибнут и сами растения. Если же представителям флоры удается выжить, то их продуктивность сильно падает.

Гораздо проще использовать препараты, специально разработанные для борьбы с вредителями и болезнями, например, инсектициды и фунгициды «Щелково Агрохим», полный список вы можете посмотреть на нашем сайте