Вегейла: особенности ухода

Вегейла: особенности ухода

Вейгела относится к многолетним растениям. Это кустарник, который славится листьями необычной формы и цвета, а также яркими соцветиями. Истинная гордость любого сада!

Перечисляя особенности этой декоративной культуры, можно сказать следующее:

• рост куста колеблется от 35 см до 3 м, в зависимости от вида;
• листья не имеют прилистников и расположены напротив друг друга;
• цветы похожи на колокольчики, цветовые оттенки могут варьироваться от белого до бордово-красного;
• на каждом соцветии имеется по 5 лепестков;
• цветет вейгела чаще всего с июня по август;
• плоды похожи на коробочки с двумя створками, внутри мелкие угловатые семена.

У неопытных садоводов, приобретающих вейгелу, часто возникает вопрос, стоит ли накрывать её на зиму?

Молодые саженцы в любом случае лучше прикрывать в первую и вторую зиму. Для взрослых растений обязательное укрытие на зиму нужно только для пестролистных и быстрорастущих сортов вейгелы. А вот краснолистные можно не укрывать, ограничившись мульчированием и набрасыванием сверху снега. Мульчировать вейгелу можно перегноем, компостом или листьями декоративных деревьев (но только не плодовых).

Весной стоит внимательно осмотреть кустарник, поскольку в результате морозов или ветреной зимы растение может подмерзнуть. Если некоторые побеги пострадали, то их нужно обрезать после начала вегетации. Вейгела быстро восстановит утраченные части.

Летом, перед цветением нужно подкормить куст препаратами, содержащими калий. Лучше применять жидкие удобрения для полива каждые 25 дней, например #Гумат_калия_«Суфлёр», который предотвращает пожелтение листьев, повышает устойчивость к неблагоприятным условиям и увеличивает количество бутонов. Это препарат разностороннего использования применяется на всех видах культур для замачивания семян и посадочного материала, опрыскивания и полива любых культур в течение всего периода вегетации. Применяется многократно в течение сезона при чередовании поливов и опрыскиваний, хорошо совмещается с другими препаратами.

Больше информации о препаратах для декоративных растений ищите на странице сайта ТМ «Октябрина Апрелевна»: https://dacha.betaren.ru/cultures/tsvetochno_dekorativnye_cultury/