Сроки посадки томатов в зависимости от сорта

Сроки посадки томатов в зависимости от сорта

Многие огородники, в ожидании рассадного периода, уже приобретают семена томатов и других культур. Насчитывается огромное количество томатных видов, большинство из которых относятся к гибридным, т.е выведенные искусственно. Каждый из них имеет свои отличия и особенности, в том числе сроки всхода семян. Этот период должен указываться на упаковке.

В целом все сорта можно разделить на несколько групп:

•        Крупные сорта, которые высаживают рассадой в начале марта.
•        Ранние виды, высаживаемые, как правило, под пленку в середине марта. Особенно часто их выращивают в теплицах. В эту же категорию относят высокорослые помидоры.
•        Ранние низкорослые виды, высаживаемые позже всех, примерно в конце марта-начале апреля.

Напомним, для обеспечения хороших результатов перед посевом семян томатов — можно замочить их в растворе препарата #Биостим_Старт от ТМ «Октябрина Апрелевна». За счёт концентрата аминокислот в составе и баланса микроэлементов происходит активизация энергии прорастания. Он обеспечит дружные, ровные, сильные всходы и даст дополнительную энергию для начала активного роста и развития.

Как правильно воспользоваться препаратом? Растворите 5-10 мл #Биостим_Старт в 1 л воды или 1 мл в половине стакана воды (100 мл) и замочите семена на 10-20 минут. Подсушите семена и посейте в подготовленную почву.

Также семена всех культур, клубни и луковицы можно замочить в растворе органоминерального гуминового удобрения Гумат калия «Суфлер». Возьмите 50-100 мл на 1 л воды, семена – на 24 часа, клубни и луковицы – на 10-12 ч. Это поможет растениям лучше преодолевать неблагоприятные условия, усилит их сопротивляемость различным заболеваниям.