Совет по посадке яблони на участке с высокими грунтовыми водами

Совет по посадке яблони на участке с высокими грунтовыми водами

Если на участке очень близко расположены грунтовые воды, а также на торфяно-болотистой почве нужно позаботиться, чтобы рост центрального корня не пошёл глубоко вниз. Возникает резонный вопрос, как это сделать. Его нужно заставить ветвиться, иными словами, корневая система должна располагаться в горизонтальном верхнем слое почвы.

На глинистых почвах это, как правило, происходит само собой, а вот в других случаях (кроме посадки на песчаных почвах) необходимо при посадке саженца сделать препятствие для развития корневой системы вглубь. На дно посадочной ямы насыпьте слой щебёнки или битого кирпича, только после этого вносите почву.

Это актуально также для грушевых деревьев, поскольку у данной культуры стержневая корневая система, при этой особенности центральный корень может углубиться до 4 м вниз.

Чтобы обеспечить дополнительную защиту корневой системы от загнивания, положите в посадочную лунку, близко к корню 1-2 таблетки #Микорайз. Этот препарат формирует природный защитный "чулочек" для корней растений и способствует питанию, умеренному насыщению влагой, а также защищает культуру от болезней.

Больше информации для плодовоягодных культур вы найдёте на странице нашего сайта: https://dacha.betaren.ru/cultures/plodovo_yagodnye_kultury/

Приобрести продукцию можно в сетях магазинов Ашан, Леруа Мерлен, Fix Price, Оби. А также он-лайн в интернет-магазине Wildberries.