Про выращивание рассады лаванды

Про выращивание рассады лаванды

Лаванда — с одной стороны полезное растение, с другой — она идеально вписывается в композицию альпийской горки или рокария. А также довольно удачно смотрится при высаживании вдоль дорожек на участке. Пряный, насыщенный и изящный аромат цветка вам пригодится и для ароматерапии, которая поднимает настроение и успокаивает. А какой вкусный лавандовый чай, обладающий успокаивающим и расслабляющим эффектом!

Размножение этого растения возможно несколькими способами: стеблевыми отводками, черенкованием, делением куста или посевом под зиму. Однако выращивание из семян рассадным способом особенно любопытно.

Сразу обозначим, что лаванда тепло- и солнцелюбивая, поэтому она благополучно растет именно в южных регионах. В Средней полосе и севернее выращивание конечно возможно, однако выбирайте подходящие сорта, например сажайте лаванду узколистную или английскую, т.к эти виды считаются наиболее морозостойкими.

Оптимальный период посева приходится на вторую половину февраля и март. Но некоторые дачники и огородники производят посадку даже в декабре и январе, но в этом случае вам придется обязательно досвечивать сеянцы, чтобы они не слишком вытягивались.

Перед посевом лаванды важно сделать стратификацию семян. Это обязательная процедура, которая представляет собой закаливание посевного материала путем его охлаждения в течении определённого времени. Без стратификации всходов будет мало и они вырастут слабыми и хилыми. Таким образом, стратификация в домашних условиях оказывает положительное влияние на скорость прорастания семян, помогает добиться дружных и сильных всходов.

Температура содержания семян лаванды при стратификации — +2-4 градуса тепла. Поэтому процедуру проводят в холодильнике.

Продолжительность стратификации семян лаванды — в идеале 1,5 месяца, но можно и 30 дней (но не меньше!).
Есть три наиболее удобных способа стратификации:
• на ватных дисках;
• на хлопковой ткани;
• на влажном речном песке.

Для выращивания рассады лаванды необходимо выбирать питательный, рыхлый грунт и качественные семена с хорошим сроком годности и от проверенного производителя.
Для приготовления почвосмеси своими руками следует смешать следующие компоненты:
• огородная земля, если вы запаслись (3 части);
• перегной (2 части);
• песок (1 часть).

Обязательно продезинфицируйте землю для рассады. Например, пролейте почву перед посевом семян раствором марганцовки или кипятком. Это убережет растения в дальнейшем от грибных заболеваний.

Не забудьте создать эффект теплички для обеспечения оптимальных условий прорастания. Как это сделать правильно? Готовим почвенную смесь для рассады и не забываем про дренажный слой, например в виде крупного песка или перлита. Он будет способствовать отведению излишков влаги. Толщина слоя не более 1-1,5 сантиметров.
Далее взбрызнем поверхность грунта теплой водой комнатной температуры из пульверизатора. Семена раскладываем по одному, сохраняя расстояние между ними примерно 1,5-2 сантиметра. Присыпаем слегка сверху грунтом. Еще раз увлажняем поверхность теплой водой комнатной температуры из пульверизатора. Далее накрываем крышкой или полиэтиленовой пленкой для создания парникового эффекта. Емкости с семенами помещаем в теплое место, чтобы температура была в пределах 18-22°С.

Чтобы придать капризным всходам энергию и усилить иммунитет на 3-4 день после посева семян сделайте корневую подкормку препаратом Биостим_Старт. Повторить процедуру можно через 3-5 дней после всходов.

Возможен ещё такой способ применения данного препарата: при пересадке рассады сделайте кратковременное погружение кассет до промачивания земляного кома или полейте раствором непосредственно перед высадкой.

Третий возможный способ применения Биостима для лаванды и всех цветочнодекоративных культур предполагает корневую подкормку в начальный период весенней вегетации 1-3 раза с интервалом 7-10 дней.