Плохие соседи: красная и чёрная смородина

Плохие соседи: красная и чёрная смородина

Почему красная и черная смородина — плохие соседи?

Как ни странно, но красную и черную смородину нельзя высаживать рядом, поскольку у растений разные предпочтения с точки зрения агротехники. Например, для гармоничного развития черной смородины нужен влажный грунт и тенистое место. При этом кусты нельзя высаживать на заболоченной территории, поскольку это создает условия для загнивания корней и гибели растения. Красная же смородина, напротив, обожает сухую почву и обильный солнечный свет. Однако её не рекомендуется лишать регулярного интенсивного полива.

При посадке обязательно учитывайте, что маленькое расстояние между кустами, пусть даже в рамках одного вида и загущенные необрезанные вовремя ветки подвержены развитию грибковых заболеваний из-за плохого проветривания. Для комфортного самочувствия кустарников высаживать их лучше на расстоянии 1,5-2 м от любых конструкций на вашем участке.

Для профилактики и лечения всех болезней на смородине и других плодово-ягодных культурах вам пригодится #МЕДЕЯ, которая быстро и продолжительно действует при любой погоде, а также экономично расходуется и не выпадает в осадок. Препарат безопасен для культуры. Он проявляет защитное и лечебное действие, быстро проникает в листья, предотвращает заражение и останавливает развитие заболевания на любой стадии его развития.

При благоприятных условиях для развития заболеваний рекомендуется профилактическая обработка, не дожидаясь первых признаков. Последующие обработки проводятся через 7-10 дней в зависимости от погодных условий и риска потенциального заражения. Рекомендуется не более 3-4 обработок препаратом за сезон.