Комнатный можжевельник, как источник фитонцидов для дома

Комнатный можжевельник, как источник фитонцидов для дома

При выращивании комнатного можжевельника происходит обеззараживание воздуха помещения! Это удивительно, но фитонциды, которыми он насыщает пространство, работают против большинства болезнетворных бактерий и микробов. Это особенно актуально в период зимней эпидемии. Поэтому эту культуру полезно иметь в квартире.

Можжевельник отлично впишется в любой интерьер и станет достоянием дома. Он обладает отличным внешним видом, пластичной формой и разнообразием окрасов. Посадить это хвойное можно двумя способами – семенами и черенками.

Комнатный можжевельник, который выращивают дома в горшке или кадке – это уже далеко не новшество. Он приятно пахнет, особенно его шишечки. При этом женские шишки — зеленые, а мужские — желтые и растут в мутовках листьев. Кстати, созревание шишек происходит на второй год после посадки куста и внутри у них есть семена.

Используйте специальную почвосмесь, которая оптимальна при посадке хвойных растений. Обычно базовые ее составляющие – дерновая земля, торф, крупнозернистый песок.

Уход за можжевельником заключается в умеренном увлажнении грунта, периодических подкормках, стрижках и оберегании от сквозняка. На дно горшка обязательно нужно насыпать дренажный слой. Это может быть битый кирпич, гравий, песок, керамзит.

В летний период полив комнатного можжевельника проводится один раз в 2 дня, сразу как подсыхает верхний слой почвы. Зимой растение поливают 2 раза в месяц. Главное условие правильного полива – не допускать высыхания почвы и в то же время — не переливать.

По необходимости отрегулировать влажность можно при помощи суперабсорбента #ЗЕБА, равномерно перемешав гранулы с почвенным субстратом. Он также повышает пористость почвы, формируя здоровую микросреду для корневой системы.

Подробности про Зебу читайте здесь: https://dacha.betaren.ru/produkciya/organomineralnye_udobreniya/zeba/