8 фактов про уход за голубой елью

8 фактов про уход за голубой елью

1.        Чтобы ствол у голубой ели вырос ровным, крона симметричной, а ветви плотными с пушистой и яркой хвоей — сажайте растение на солнечном месте.

2.        Ель не переносит застоя воды. В посадочной яме обязательно предусмотрите хороший дренаж. Если вы запланировали посадку крупномера, тогда на излишне увлажненных почвах придётся выполнить дренирование значительной части участка.

3.        Голубая ель плохо растет на плотных глинистых почвах. Важно понимать, что у нее поверхностная корневая система. Если корни не смогут проникать в глубину, то дерево постепенно гибнет, особенно во время засухи. А также высоки риски само-выкорчевывания сильным ветром. В хорошей воздухопроницаемой земле ель развивает корни одновременно в ширину и в глубину, повышая свою ветростойкость.

4.        Все хвойные породы предпочитают слабокислые почвы. Если грунт на участке кислый, то перед посадкой важно предварительно провести раскисление. Из натуральных средств слабокислую реакцию дают: верховой торф, хвойный опад, опилки, мох-сфагнум.

5.        При подготовке почвенной смеси в имеющийся грунт из посадочной ямы необходимо добавить песок, верховой торф или землю из хвойного леса (в равных количествах). В слишком бедную почву добавьте полведра листового перегноя. Навоз и азотное удобрение должны быть исключены.

6.        Посадочную яму подготовьте минимум за 2 недели до посадки ели с обязательным размещением подвязочного кола. Если для выращивания Голубой ели выбран саженец в контейнере, то яма должна быть вдвое шире и глубже земляного кома. Для крупномера глубина и ширина ямы превышает размеры земляного кома на 25-30 с.

7.        Для небольших участков выбирайте низкорослые сорта:

•        Блю Кисс – вырастает до 1,5 м, крона плотная, шарообразная, ровная, побеги короткие, хвоя голубая.

•        Глаука Глобоза – высота до 1-2 м, крона плотная, широкопирамидальная, с плоской верхушкой, молодая хвоя серебристо-голубая, взрослая голубовато-зелёная. Дерево хорошо поддается стрижке, из него часто формируют шар.

•        Блю Перл – до 1 м, крона округлая, плотная, хвоя голубая.

В ландшафтном дизайне также часто используются низкорослые и карликовые сорта Блю Тринкет, Мекки, Брынек, Эдит, Лаки Страйк, Компакта, Герман Нау, Фрида.

8. Для профилактики и лечения болезней хвойных и лиственных культур — применяйте #МЕДЕЯ для хвойных, которая быстро проникает в растение и останавливает заболевание на любой стадии его развития. При благоприятных условиях для развития заболеваний рекомендуется профилактическая обработка, не дожидаясь первых признаков. Последующие обработки проводятся через 7-10 дней в зависимости от погодных условий и риска потенциального заражения.